SAMARINDA.NIAGA.ASIA-Rapat Paripurna Ke-1 DPRD Kaltim yang dipimpin Ketua Sementara, H Makmur HAPK, Kamis (5/9/2019) mengesahkan delapan fraksi di DPRD Kaltim Periode 2019-2024. Dari delapan fraksi tersebut, 6 fraksi murni, 2 fraksi gabungan dari 2 partai politik.
Fraksi murni adalah fraksi yang anggotanya dari satu partai politik. Keenamnya adalah Fraksi Partai Gerakan Indonesia Raya (Gerindra), Fraksi Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDI-P) Fraksi Partai Golongan Karya (Golkar), Fraksi Partai Keadilan Sejahtera (PKS), Fraksi Partai Persatuan Pembangunan (PPP), Fraksi Partai Amanat Nasional (PAN). Fraksi gabungan terdiri dari Fraksi Partai Kebangkitan Bangsa-Hanura) dan Fraksi Demokrat-NasDem).
Sebagaimana dibacakan dalam rapat paripurna yang juga dihadiri Wakil Ketua Sementara DPRD Kaltim, Muhammad Samsun, fraksi-fraksi yang terbentuk sebagian sudah dilengkapi struktur ketua, wakil ketua, sekretaris, bendahara, dan anggota, dan sebagian belum.
Susunan lengkap fraksi-fraksi di DPRD Kaltim sebagai berikut:
Fraksi Partai Golkar (FPG)
Ketua: Sarkowi V Zahry (Dapil Kutai Kartanegara)
Sekretaris: –
Bendahara: –
Anggota:
Sapto Setyo Pramono (Dapil Samarinda)
Nidya Listiyono (Dapil Samarinda)
Hasanuddin (Dapil Balikpapan)
Yusuf Mustafa (Dapil Balikpapan)
Amiruddin (Dapil PPU-Paser)
H Andi Harahap (Dapil PPU-Paser)
Muhammad Syahrun HS (Dapil Kutai Kartanegara)
Salehuddin ((Dapil Kutai Kartanegara)
H Makmu HAPK (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
H Abdul Kadir Tappa ((Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Mahyunadi ((Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Fraksi PDI-Perjuangan
Ketua: Veridiana Huraq Wang (Dapil Kutai Barat-Mahakam Ulu)
Sekretaris: Ananda Emir Moeis (Dapil Samarinda)
Bendahara: H Baba (Dapil Balikpapan)
Anggota:
Romadhony Putra Pratama (Dapil Samarinda)
Eddy Sunardi Darmawan (Dapil Balikpapan)
Herliana Yanti (Dapil PPU-Paser)
Muhammad Samsun (Dapil Kutai Kartanegara)
Ely Hartati Rasyid (Dapil Kutai Kartanegara)
Martninus (Dapil Kutai Barat-Mahakam Ulu)
Safuad (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Agiel Suwarno (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Fraksi Partai Gerakan Indonesia Raya (Gerindra)
Penasihat: H Andi Harun (Dapil Samarinda)
Ketua: Bagus Susetyo (Dapil Balikpapan)
Wakil Ketua: H Agus Suwandy (Dapil Samarinda)
Sekretaris: Seno Aji (Dapil Kutai Kartanegara)
Bendahara: Akhmed Reza Fachlevi (Dapil Kutai Kartanegara)
Anggota:
H Baharuddin Muin (Dapil PPU-Paser)
Ekti Manuel (Dapil Kutai Barat-Mahakam Ulu)
Hendry Pailan TP (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Fraksi Partai Amanat Nasional (F-PAN)
Ketua: Baharuddin Demmu (Dapil Kutai Kartanegara)
Sekretaris: M Nasiruddin (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Anggota:
HA Jawad Sirajuddin (Dapil Samarinda)
Sigit Wibowo (Dapil Balikpapan)
Muspandi (Dapil PPU-Paser)
Fraksi PKB-Hanura
Ketua: Syafruddin (Dapil Balikpapan)
Wakil Ketua: H Muhammad Adam (Hanura-Dapil Balikpapan)
Sekretaris: Sutomo Jabir (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Anggota:
Hj Jahiddin (Dapil Samarinda)
Yenni Eviliana (Dapil PPU-Paser)
Puji Hartadi (Dapil Kutai Kartanegara)
Fraksi PKS
Ketua: Harun Al Rasyid (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Sekretaris: Fitri Maisyaroh (Dapil Balikpapan)
Bendahara: H Ali Hamdi (Dapil Kutai Kartanegara)
Anggota:
H Masykur Sarmian (Dapil Samarinda)
Fraksi PPP
Ketua: H Rusman Ya’qub (Dapil Samarinda)
Sekretaris: Rima Hartati (Dapil Kutai Kartanegara)
Bendahara: Siti Rizky Amalia (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Anggota:
Mimi Meriami (Dapil Balikpapan)
Fraksi Demokrat-NasDem
Ketua: Hj Puji Setyowati (Dapil Samarinda)
Sekretaris: H Saefuddin Zuhri (Dapil Samarinda)
Bendahara: H Andi Faisal Assegaf (Dapil PPU-Paser)
Anggota:
H Agus Aras (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
Ismail (Dapil Bontang-Kutim-Berau)
(001)